Всемирный день охраны труда
278

Просмотров: 1

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты прошли акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

Под нынешним названием праздник впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организация труда. Официально учредив этот день, организация имела цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5-6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счёт частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности.

В преддверии Дня охраны преподавателями были проведены мероприятия, посвященные данной теме.

Преподаватель охраны труда Суховой Н.В. в группе СП-307 провела олимпиаду «Безопасный труд – право и обязанность каждого человека».

Классный руководитель Сычик Т.П. с обучающимися группы САПР-201 провела урок-беседу «Остаться здоровым».

В группе РТ-328 прошло  интеллектуально- игровое мероприятие : «Скажи «ДА» – охране труда!», ответственная  заведующая отделением Шелухина С.А. Обучающиеся  узнали  историю праздника. Ответили на вопросы викторины,  по фотографиям искали нарушения техники безопасности, вспомнили и попытались расшифровать знаки безопасности, которые очень часто можно увидеть на производстве.

Результатом этих мероприятий стало информирование ребят, что охрана труда в первую очередь защищает работоспособность сотрудников, предупреждает и предотвращает возникновение ситуаций, угрожающих здоровью и жизни работника. Короче говоря, охрана труда – это способы и действия, которые направлены на сокращение травматизма. Если на предприятии соблюдаются все требования по охране труда, то значительно увеличивается производительность, лояльность работников.

Кроме того ребята узнали, что кроме права на охрану труда, у работников есть обязанность в области охраны. Каждый сотрудник обязан: выполнять требования охраны труда, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, обучаться безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи при травмах, немедленно извещать руководителя об опасных ситуациях, несчастных случаях на производстве и об ухудшении состояния своего здоровья, проходить обязательные медосмотры.

Педагог по основам безопасности жизнедеятельности Антонова Ю.А для первокурсников организовала игру-викторину «Скорая помощь». Цель мероприятия – формирование ответственного отношения к собственной безопасности, жизни и здоровью.

Зам.директора по административно-хозяйственной работе и безопасности Светличный В.В. провел дополнительный инструктаж заведующих лабораториями и мастерскими по соблюдению мер охраны труда и технике безопасности.

Тема охраны труда очень актуальна на сегодняшний день. За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.