Спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, - помните!»
340

Просмотров: 1

Спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, - помните!»

21 июня 2021 года обучающиеся Рязанского колледжа электроники совместно с педагогами-организаторами посетили спектакль-концерт ГАУК «Рязанская областная филармония», посвященный подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны «И песню свою отправляя в полет, - помните!».

 «И песню свою отправляя в полёт, – помните!» – это музыкально драматический спектакль о подвиге русского народа, о единстве и несокрушимой силе людей разных национальностей и религий, о
героях фронта и не менее великих героях тыла, об отдавших жизнь и спасавших жизни – о всех, кого коснулись те роковые годы. Концерт приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Артисты хора, выступили не только как музыканты, но и как драматические актёры. Счастливо и безмятежно под звуки «Рио-Риты» показали лето 1941 года, а также шок и неверие после того как страна услышала голос Левитана. Всю женскую боль прощания с отцами, мужьями и сыновьями передали в уральском плаче «По дороженьке» и песне «Русские матери». Боевой дух на фронте поддерживали песни «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Тёмная ночь», исполненные хором. Органично влились в сюжет стихи К. Симонова «Ты помнишь, Алеша», «Стихотворение невесты», Р. Рождественского «Плач матери», а также сцена из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин» и пьесы А. Корнейчука «Фронт». Всю программу сопровождал видеоряд с фрагментами документальных фильмов и архивов.

В завершении концерта наши обучающиеся совместно с остальными зрителями и хором почтили память погибших минутой молчания и исполнили песню «День Победы» Д. Тухманова на слова В. Харитонова.