Посещение Центра кинологической службы УМВД России по Рязанской области
212

Просмотров: 1

23.01.2023 студенты «Рязанского колледжа электроники» под руководством педагога-организатора Моревой Е.К., преподавателя ОБЖ и до призывной подготовки Морева В.Ю., посетили Центр кинологической службы УМВД России по Рязанской области.

Управление МВД России по Рязанской области регулярно проводит профилактические и профориентационные мероприятия. 
В центре кинологической службы, в вольерах содержится около полусотни служебных собак. Экскурсия для ребят началась с теоретического курса лекций о деятельности подразделения полиции, об истории создания кинологической службы в Рязани, привели яркие примеры из жизни отдела, рассказали о том, сколько собак может быть закреплено за одним сотрудником, чем кормят и когда провожают животных на заслуженный отдых.


Еще продемонстрировали ребятам запаховые имитаторы наркотических и взрывчатых веществ, на которых обучаются четвероногие полицейские для поиска запрещенных предметов. Ребята смогли примерить на себя тяжеловесную амуницию, которую кинологи используют для дрессировки собак. Также ребятам рассказали, что подготовка верных друзей осуществляется по трем направлениям деятельности: конвоирование и охрана общественного порядка, поиск психотропных веществ и наркотических средств, а также поиск взрывчатых веществ.

После теоретической части и огромного количества вопросов ребятам специалисты-кинологи продемонстрировали общий курс дрессировки - показали на деле отработку собаками различных команд, подаваемых голосом и жестами, движение рядом в разных направлениях с инструктором. 
Особый восторг у всех вызвала демонстрация задержания правонарушителя. Кинолог-инструктор в специальном защитном рукаве изображал роль злоумышленника, подлежащего задержанию. Служебная собака с доблестью выполнила поставленную задачу, нарушитель был обезврежен.